ГражданскоеПервая инстанциярассмотрено
Дело № ДЕЛО № 2-14/2024 (2-531/2023;) ~ М-558/2023
giaginsky--adg.sudrf.ru
- Тип производства
- Гражданское
- Инстанция
- Первая инстанция
- Регион
- Республика Адыгея
- Дата поступления
- 23.11.2023
- Дата решения
- 13.02.2024
- Судья
- Богус Ю. А.
- Стороны
- Результат
- Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН
Связанные персоны
Показать в графе →Богус Юрий Азаматович
Судья
case_uid: 01RS0001-01-2023-000760-84
uid_gas: 01RS0001-01-2023-000760-84
vnkod: giaginsky--adg.sudrf.ru (—)
host: —
Полный текст судебного акта
17 700 зн.К делу № 2-14/2024
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
13 февраля 2024 года ст. Гиагинская
Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе председательствующего судьи Богус Ю.А.
при секретаре Хан А.Г.,
с участием
истцов - ФИО1 , ФИО2 ,
представителя истцов – адвоката ФИО11 ,
представителя ответчика ФИО5 – ФИО12 ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 и ФИО2 в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО3 и ФИО4 к ФИО5 , ФИО6 и несовершеннолетним ФИО7 и ФИО8 об устранении препятствий в пользовании имуществом и возложении обязанности
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО2 в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО3 и ФИО4 обратились в суд с иском к ФИО5 , об устранении нарушений права собственности, не связанных с лишением владения. В Обоснование иска указали, что ФИО1 , ФИО2 ФИО3 , ФИО4 на праве общей долевой собственности (1/4 каждому) принадлежит земельный участок площадью 700 кв.м с кадастровым номером <данные изъяты> и находящийся на нем жилой дом площадью 137,7 кв.м с кадастровым номером <данные изъяты> , расположенные по адресу: <адрес> . Указанными земельным участком и жилым домом истцы пользуются с 2010 года. В связи с отсутствием централизованного водоснабжения на земельном участке находится шахтный колодец, который используется в качестве источника питьевой воды. Ответчику принадлежит смежный земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> ,с кадастровым номером <данные изъяты> .
Летом 2023 года ответчик в непосредственной близости от межевой границы соорудил выгребную яму. При этом возведенное локальное очистное сооружение не является водонепроницаемым.
В ходе проверки, поведенной прокуратурой <адрес> Республики Адыгея, ДД.ММ.ГГГГ осуществлен комиссионный выезд, в ходе которого установлено, что ответчик обустроил септик (выгребную яму) на расстоянии 3 метров от межевого забора, а расстояние между колодцем для воды и выгребной ямой составляет 8 метров.
Выгребная яма, расположенная на земельном участке ответчика не соответствует строительным, а также санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам.
Нарушение требований заключается в том, что не обеспечена водонепроницаемость выгребной ямы, а также фактическое расстояние от выгребной ямы ответчика до шахтного колодца, которым пользуются истцы, составляет 8 метров, что меньше минимального нормируемого расстояния.
Не соответствует выгребная яма и Правилам землепользования и застройки МО «Гиагинское сельское поселение», что подтверждается письмом администрации МО « <адрес> » № от ДД.ММ.ГГГГ .
Изложенные несоответствия действующим нормам, допущенные ответчиком при обустройстве выгребной ямы (септика) создают реальную угрозу нарушения прав истцов на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, благоприятных условий проживания, на реализацию конституционных прав гражданина на благоприятную окружающую среду при пользовании земельным участком и жилым домом.
Неоднократные просьбы о приведении выгребной ямы в соответствие с действующими строительными и санитарно-эпидемиологическими нормами Ответчиком проигнорированы.
Просит суд обязать ответчика устранить нарушения в конструкции и расположении септика (выгребной ямы), находящегося на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> , по адресу: <адрес> , путем приведения его в соответствие с действующими санитарно-эпидемиологическими и строительными нормами и правилами.
В ходе судебного разбирательства истцами были уточнены исковые требования, в соответствии с которыми они просили обязать ответчиков осуществить демонтаж септика (выгребной ямы), находящегося на принадлежащем им земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> , расположенном по адресу: <адрес> .
Определением Гиагинского районного суда от. ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечены собственники земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> , ФИО6 , ФИО7 , ФИО8
Истцы ФИО1 и ФИО2 , а также их представитель ФИО11 в судебном заседании поддержали исковые требования и просили их удовлетворить. В судебном заседании пояснили, что в результате лабораторных исследований проб питьевой воды было установлено, что вода в колодце не соответствует по микробиологическим показаниям нормативным требованиям СанПин ДД.ММ.ГГГГ -21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Ответчики ФИО5 , ФИО6 , ФИО7 , ФИО8 , извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
Представитель ответчика ФИО5 – ФИО12 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований. При этом указал, что расстояние от выгребной ямы до колодца. Принадлежащего истцам действительно составляет 8 метров, а выгребная яма состоит из бетонных колец и не имеет бетонированного дна, т.е. является фильтрующим, однако данное обстоятельство никак не нарушает права и законные интересы истцов. В силу действующего законодательства обязанность по доказыванию нарушения прав и законных интересов истцов возлагается на самих истцов, однако полагает, что таких доказательств представлено не было. Установленное в судебном заседании превышение норм нитрат-иона может быть обусловлено внесением удобрений в почву, а не действиями ответчика.
В силу ст.167Гражданского процессуального кодекса РФ суд рассмотрел дело в отсутствие ответчиков, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Выслушав стороны, пояснения специалиста, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения свои имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Статьей 304 ГК РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 45, 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" N 10/22 от ДД.ММ.ГГГГ , в силу статей 304 , 305 ГК РФ иск об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца. В силу ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их пристройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и Правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
К существенным нарушениям градостроительных норм и правил можно отнести такие нарушения, которые могут повлечь уничтожение постройки, причинение вреда жизни и здоровью человека и при этом являются неустранимыми.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 и ФИО2 , ФИО3 и ФИО4 на праве общей долевой собственности по 1/4 у каждого принадлежит земельный участок, с кадастровым номером <данные изъяты> , расположенный по адресу: <адрес> .
Ответчикам ФИО5 , ФИО7 , ФИО8 , ФИО6 на праве общей долевой собственности по 1/4 у каждого принадлежит земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> , расположенный по адресу: <адрес> .
Принадлежащие сторонам земельные участки являются смежными по отношению друг к другу.
В обоснование исковых требований истцами указано на нарушение их права, выразившегося в незаконных действиях ответчиков по устройству на земельном участке септика.
Согласно ответу исполняющего прокурора <адрес> ФИО13 , комиссией ДД.ММ.ГГГГ осуществлен выезд по адресу: <адрес> , в ходе которого установлено, что ответчиками на принадлежащем им земельном участке обустроен септик (выгребная яма) на расстоянии 3 метров от горловины до межевого забора с земельным участком по <адрес> , на котором расположен шахтный колодец. Таким образом, расстояние между колодцем и септиком составляет 8 метров.
Из представленного истцами экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы пробы воды на соответствие требованиям раздела III СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», следует, что в пробе воды, отобранной из шахтного колодца по адресу: <адрес> , санитарно-химический показатель Нитрат-ион при допустимом уровне 45 мг/дм3, составляет 124 +-12 мг/дм3, что выше допустимого уровня, и не соответствует требованиям таб. 3.13. раздела III СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Согласно ст. 10 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Встатье 1Федерального закона от 30 марта 1999 года N52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" указано, что санитарно-эпидемиологическое благополучие населения - состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.
В соответствии с п.п. 19, 20, 21 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021г. N3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" расстояние от выгребов и дворовых уборных с помойницами до жилых домов, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи15 и медицинских организаций, организаций социального обслуживания, детских игровых и спортивных площадок должно быть не менее 10метров и не более 100метров, для туалетов - не менее 20метров.
Дворовые уборные должны находиться (располагаться, размещаться) на расстоянии не менее 50метров от нецентрализованных источников питьевого водоснабжения, предназначенных для общественного пользования.
Хозяйствующие субъекты, эксплуатирующие выгребы, дворовые уборные и помойницы, должны обеспечивать их дезинфекцию и ремонт.
Выгреб и помойницы должны иметь подземную водонепроницаемую емкостную часть для накопления ЖБО. Объем выгребов и помойниц определяется их владельцами с учетом количества образующихся ЖБО.
Согласностатье 22Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которыхдолжныбыть безопасными дляздоровьянаселения исредыобитанияи которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Судом установлено, при устройстве выгребной ямы (септика) на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> нарушены нормативные требования в области строительства и санитарного контроля, а именно: СП 32.13330.2018 п. 6.1.3, СанПиН 2.1.3684-21 п.п. 19,20,21.
Представителем ответчика подтверждается, что выгребная яма (септик) расположенная на принадлежащем ответчикам земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> , представляет собой сооружение, состоящее из бетонных колец, и не имеющее дна. Учитывая данное техническое решение устройства канализационной конструкции, следует, что сточные воды, попадая в выгребную яму (септик), утилизируются напрямую в грунте.
Допрошенный в качестве специалиста врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес> » ФИО14 в судебном заседании пояснил, что в числе причин повышенного показателя Нитрат-иона в воде могут быть как внесение в почву азотных удобрений, так слив в почву воды после использования бытовой химии (порошков, чистящих средств), размещение вблизи источников питьевого водоснабжения канализаций, септиков.
Наличие на земельном участке истцом колодца, являющегося децентрализованной системой водоснабжения подтверждается как пояснениями сторон, так и техническим паспортом домовладения, принадлежащего истцам.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что использование ответчиками выгребной ямы (септика) в существующем положении создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью истцов в результате попадания продуктов хозяйственной жизнедеятельности в питьевую воду.
Часть 2 статьи 60 Земельного кодекса РФ предусматривает, что действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Согласно ч. 2 ст. 62 Земельного кодекса РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).
Согласно ст. 11 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ защите подлежит нарушенное право. При этом, способ восстановления нарушенного права должен соответствовать объему и характеру такого нарушения, обеспечивать восстановление нарушенных прав и не должен выходить за пределы, необходимые для его применения, быть наименее обременительным для ответчика.
Согласност. 12Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданскихправосуществляется, в частности, путем восстановления положения, существовавшего донарушенияправа, и пресечения действий, нарушающих право или создающихугрозуего нарушения; возмещения убытков; компенсации морального вреда; иными способами, предусмотренными законом.
Применительно к настоящему делу, суд считает единственно возможным способом восстановления права истцов и соизмеримым допущенному нарушению, обязать ответчиков произвести демонтаж выгребной ямы (септика), расположенного на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> . При этом безопасность демонтажа должны обеспечить ответчики ФИО5 и ФИО6 , которые являясь собственниками земельного участка, и родителями несовершеннолетних ФИО7 , ФИО8 также являющихся сособственниками участка, допустили нарушение и на которых следует возложить обязанность по устранению этого нарушения путем демонтажа выгребной ямы (септика) за счет собственных средств.
Также суд, в силу ст.206 ч.2 ГПК РФ, считает необходимым установить срок для исполнения обязанности по демонтажу выгребной ямы (септика) в течение двух месяцев с момента вступления в законную силу судебного решения, считая, что указанный срок является разумным и объективно позволит ответчикам ФИО5 и ФИО6 исполнить решение суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Иск ФИО1 (паспорт гражданина РФ 7902 № ) и ФИО2 (паспорт гражданина РФ 7903 № ) в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО3 и ФИО4 к ФИО5 (паспорт гражданина РФ 0315 № ), ФИО6 (паспорт гражданина РФ 7914 № ) и несовершеннолетним ФИО7 и ФИО9 об устранении препятствий в пользовании имуществом и возложении обязанности по демонтажу септика (выгребной ямы), удовлетворить.
Обязать солидарно ФИО5 и ФИО6 в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу демонтировать септик (выгребную яму), расположенную на принадлежащем им земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> , расположенном по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Адыгея через Гиагинский районный суд в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий Ю.А. Богус
УИД 01RS0 № -84
Подлинник находится в материалах гражданского дела №
в Гиагинском районном суде РА